宜居咸宁之购房答疑

发布日期::2018-11-09浏览次数:179

摘要:  公积金最高能贷多少?  朱小姐问:请

  公积金最高能贷多少?

  朱小姐问:请问在温泉买房,用公积金贷款,最多能贷多少钱?贷款的年限是多久?

  答:夫妻双方缴存公积金最高申请额40万元,夫妻只有一方缴存公积金最高申请额30万元,且最高贷款额不高于购房总价款的80%(以存量房买卖合同、完契税凭证两种资料中最低房屋价值认定)。申请贷款期限最长不得超过30年,且贷款期限加借款人年龄不得超过法定退休年龄。按月等额还本付息,利率执行人民银行的统一规定。

  房东能随意涨租金吗?

  李小姐问:房子还在租期内,房东以周边租金都上涨为由要涨租,每月要多收我50元。请问房东能随意涨租吗?

  答:如果李小姐与房东签订了书面租赁合同,那么在合同期限内,房东不能单方提高租金,除非经李小姐同意。但合同到期后,房东要求涨价则不违反规定,李小姐可以选择接受或退房。

  根据《合同法》规定,如果没有签订书面合同,就属于不定期租赁,双方可以随时解除合同,房东可以随意提出涨价。

  物业费要预交吗?

  涂女士问:收房时,对方要我预交一年物业费,不交就不给钥匙,请问这样合理吗?

  答:在小区交房时,是否要预交一年的物业费,需要看是否有合同约定。如果业主与开发商合同中没有约定交房时业主须预交一年的物业管理费,则不能作为交房的附加条件,购房者可以不交。一般情况下,物业费的收取方式,应由业主与物业服务企业在合同中约定,对合同约定的交费方式及时间,任何一方不得随意变更。

  (黄兰芬/整理)

 

关键字:
  

推荐图文更多..

热点楼盘更多..