城市居民能购买农村住宅吗?

发布日期::2018-08-29浏览次数:776

摘要:  黄先生问:我在乡下买了一幢自建房,土

   黄先生问:我在乡下买了一幢自建房,土地属于集体土地,有人说不能过户,更办不了不动产权证,请问是这样吗?

  答:是的,集体土地上的房屋是不能自由买卖转让的。村民利用本村土地建造的个人住宅,属于国家给予村民的特殊权利,与村民的身份相关联。根据《土地管理法》的相关规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地。农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。

  对于限制购买农村集体土地性质的房屋,国家出台了一系列的通知 :

  在2004年,国土资源部在《关于印发<关于加强农村宅基地管理的意见>的通知》中明确要求:严禁城镇居民在农村购置宅基地,严禁为城镇居民在农村购买和违法建造的住宅发放土地使用证。

  在2007年,国务院办公厅在《关于严格执行有关农村集体建设用地法律和政策的通知》中明确指出:农村住宅用地只能分配给本村村民,城镇居民不得到农村购买宅基地、农民住房或小产权房。

  在2008年,国土资源部在《关于进一步加快使用权登记发证工作的通知》中再次重申强调:严格执行城镇居民不能在农村购买和违法建造住宅的规定。对城镇居民在农村购买和违法建造住宅申请登记的,不予受理。

  总言之,城镇居民不能购买农村住宅。

  (黄兰芬/整理)

 

关键字:
  

推荐图文更多..

热点楼盘更多..